Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Пять принцев

фэнтези, сказка, драма, принц, королевство, примерная продолжительность: 1 час

Автор: senmocni · Год: 2024 · Платформа: Ren'Py · Ценз: 16+ · Скачиваний: 69 · ID:251

Замечали ли вы когда-нибудь, как мы не прихотливы к сказкам? Сложный детектив всегда нуждается в хитрых уловках, чтобы обмануть пресытившегося читателя; или роман, добавь в него побольше драмы, иначе рискуешь создать дешевое бульварное чтиво. Другое дело сказка. Хорошая сказка должна быть предсказуема. Я пришел вам рассказать свою, присаживайтесь поудобнее мы начинаем.

Список изменений:
20.02.2024 - исправление опечаток, ошибок; дополнен текст, добавлена пара новых фонов.
22.02.2024 - исправление опечаток, устранение багов мобильной версии.
29.02.2024 - исправлен один "незаметный" баг (кроме андроид-версии).


Общая оценка
Сюжет
Головоломки
Атмосфера
Персонажи
Литературность
Геймплей
Оформление

Игра:

Видео:

1    0    #2
13.02.2024 17:42

YazRechnoy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 12.02.2024
Сообщений: 4

Re: Пять принцев (2024, senmocni, Ren'Py, 16+)

Как знающей Ренпи, мне не хватало больше работы с оформлением, шрифтами, текстбоксом. И ещё важной мелочи - символа окончания предложения, например, сердечка. Иначе случайно можно начать читать предложение заново, а оно порезанное пополам. Визуал мне очень понравился, видно много работы, много потраченного времени. Текст приятно читать, классная игра.

Неактивен

1    0    #3
15.02.2024 21:08

Александра Выдра
Участник (+5)
Зарегистрирован: 14.02.2024
Сообщений: 8

Re: Пять принцев (2024, senmocni, Ren'Py, 16+)

В процессе прохождения.
Видосик первого часа: https://vk.com/wall-204135083_442
Впечатления на данный момент:
- оформление огнище (автор, сердечное спасибо, что без сердечек и игры шрифтами) ;
- текст весьма хорош, образный, яркий, персонажи классные (я видела двух);
- но ни единого предложения без ошибок согласования или пунктуационных;
- значимый выбор одна штука (за час, ага).

Отредактировано Александра Выдра (15.02.2024 21:11)

Неактивен

2    0    #4
16.02.2024 21:14

Александра Выдра
Участник (+5)
Зарегистрирован: 14.02.2024
Сообщений: 8

Re: Пять принцев (2024, senmocni, Ren'Py, 16+)

Вторая часть видео-прохождения: https://vk.com/wall-204135083_448

Ощущения в целом:

Яркая запоминающаяся история, которая определённо заслуживает внимания. Смысл происходящего раскрывается только после прохождения. Это и плюс, и минус. Плюс — в потрясающем катарсисе "Так вот кто эти принцы!". Минус — во время чтения преследует мысль "что за психодел происходит?".
А может быть я просто туповата, и более умный читатель догадается о природе принцев сразу.
В любом случае, это было здорово. Атмосфера мрачняка и милых сказочных иллюстраций — что-то с чем-то.

Потрясающее оформление, да. Не устану это повторять. К сожалению, я не могу поставить 10 из-за косяков текста. С текстом было откровенно больно. Всё-таки редактора нужно прогонять до релиза, а не после плача читателей sad

Интерактивность очень низкая. История не воспринимается, как интерактивная, хотя — внезапно! — даже боёвка есть. Здесь я даже не знаю, что сказать. Дело в том, что сама идея, сама суть братьев — она линейная. И здесь никак нельзя упрекнуть автора в недоработке. Скорее есть ощущение, что формат выбран неверно. Может быть, и не стоило делать этот интерактив? А стоило рассказать историю, как комикс? Может быть, больше подошёл бы формат, скажем, собирания картинок из мозаики? Или поиск предметов? Например, если бы в сцене с каждым братом надо было потыкать на разные предметы, чтобы собрать из их описаний цельную историю (как на ужине, только обширнее). Это была бы честная линейность с честным интерактивом. А сейчас из предложенного интерактива интерес представляет только побочная концовка с куклами, но и её ценность полностью раскрывается после полного прохождения.

В общем, было здорово. Спасибо.

Неактивен

2    0    #5
26.02.2024 01:03

Лука
Участник (+68)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 47

Re: Пять принцев (2024, senmocni, Ren'Py, 16+)

Милая грустная сказка. Даже с какой-то моралью. Замечательные рисунки. Очень понравился образ с нарисованной на стенах замка мебелью.
Слом четвертой стены выполнен вполне органично, на мой вкус.

Самое слабое место, мне кажется - образ главной героини. То пугается, то бросается с мечом, то плачет, то язвит. Кто она? Рыцарь с мечем? - Нет. Девчонка? - Тоже нет. Девчонка, которая пытается быть рыцарем? - Не похоже.

И да, надо еще чуть-чуть попинать орфографию и опечатки: "непотдатливого металла", "Путешественицу", "посдедовала", "пововерхности", "преобретая".

Неактивен

0    0    #6
26.02.2024 23:07

Upside Down
Участник
Зарегистрирован: 26.02.2024
Сообщений: 1

Re: Пять принцев (2024, senmocni, Ren'Py, 16+)

Я не поняла как тут отвечать

Отредактировано Upside Down (26.02.2024 23:08)

Неактивен

0    0    #7
07.03.2024 19:22

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Пять принцев (2024, senmocni, Ren'Py, 16+)

Эстетически милая и приятная сказка с шикарным визуалом) Спрайты, фоны и общая атмосфера настолько хороши, что игре прощаешь достаточно многое. И бог с ними, с ошибками - их, будем честны, у многих конкурсантов хватает. Меня куда больше расстроил сюжетный поворот. Он удивляет, подчас даже шокирует (особенно если игрок является неискушённым читателем tongue), однако вносит сумятицу и делает финал проекта сумбурным. Твист ради твиста. Не будь такого странного элемента, поставил бы десятку, но увы. Не получается у меня проникнуться историей, которая ближе к концу вдруг смазалась во что-то непонятное( Новелла практически линейная, хоть в паре мест можно свернуть не туда. Порадовало наличие...

 спойлер…

Сами герои, возможно, не отличаются глубинной проработкой, однако картонками их точно не назвать. Каждый уникален и не похож на другого. Дизайнеру спрайтов и локаций полагается рукоплескать, ибо поработал этот человек на совесть. Равно как и художник(-и). Словом, это великолепная VN, которая никого не оставит равнодушным. Рекомендую поиграть в любом случае - получите массу положительных эмоций))

Оценка: 9/10

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru